NO
NE
SO
SE
57
compás mx •
compass mx
·amura·
C
ARLOS
L
ARA
Recomendaciones
náuticas
Nautical Tips
Hidrografía /
Hidrography
Este municipio se encuentra
dentro de la Cuenca del Río
Balsas, constituida por 5,458
embalses, entre los que destacan
la Presa de Valle de Bravo y la de
Colorines. /
This municipality is
located in the Rio Balsas basin,
which has 5,458 reservoirs. Of
these, the Valle de Bravo and
Colorines dams are the most
important.
Clima /
Weather
Templado subhúmedo, con invier-
no benigno. Los meses más
calurosos son de mayo a agosto.
Rains from June to September.
Sub humid and temperate, with
amildwinter. The warmest
months areMay to August.
Vientos /
Winds
En general, los vientos van de
oeste a este.
/ In general, winds
blow fromwest to east.
Temporada de lluvias
Rainy Season
La época más lluviosa es el verano
(junio y julio registran 260.7 y
271.2 mm, respectivamente),
aunque también se registran llu-
vias en noviembre y diciembre.
The heaviest rainfall is during
the summer: June and July reg-
ister 260.7 and 271.2mm (10.26
and 10.67 inches) respectively.
Mes /
Month
Temperatura alta
Temperatura baja
Precipitaciones
Highs (°C / °F)
Lows (°C / °F)
Rainfall
Enero
/
January
21.6 / 71
5.5 / 42
25.4 mm
Febrero
/
February
23.3 / 74
6.6 / 44
0 mm
Marzo
/
March
25.5 / 78
8.8 / 48
0 mm
Abril
/
April
27.1 /81
11.11 /52
0 mm
Mayo
/
May
27.7 /82
12.7 / 55
50.8 mm
Junio
/
June
26.1 /79
13.3 / 56
260.7 mm
Julio
/
July
23.3 /74
12.7 / 55
271.2 mm
Agosto
/A
ugust
23.3 /74
12.7 / 55
152.3 mm
Septiembre
/S
eptember
23.3 /74
12.7 / 55
152.3 mm
Octubre
/Octo
ber
23.3 /74
10 / 50
50.8 mm
Noviembre
/Novem
ber
22.7 /73
7.7 / 46
254 mm
Diciembre
/Decem
ber
22.7 /73
7.7 / 46
254 mm
Hotel
Zona de pesca /
Fishing
Sitio de interés /
Attraction
Club Náutico /
Nautical Club
Club de Golf /
Golf Club